Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтурист не хочет терять деньги

Турист не хочет терять деньги. / August 20, 2004 /

В отличие от западных космических туристов питерских коммерсантов в Федеральном космическом агентстве, похоже, не уважают и встречать их на орбите с распростертыми объятиями не собираются.
Как стало вчера известно, полет на МКС российского предпринимателя Сергея Полонского находится под угрозой срыва, так как стороны не могут договориться о ряде существенных условий контракта. Как сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник, представители ФКА настаивают на том, что если полет не состоится по объективным причинам, то бизнесмен будет не вправе рассчитывать на возврат своих денег. Предприниматель же, апеллируя, очевидно, к закону о правах потребителей, наотрез отказывается оплачивать полетные риски и требует гарантий возврата своих средств в том случае, если агентство не сможет предоставить ему заказанную транспортную услугу.
В ФКА комментировать переговоры с предпринимателем отказались. «Пока нет подписанного договора, мы не имеем никаких отношений с г-ном Полонским и не можем давать никаких комментариев», — заявили «Времени новостей» в пресс-службе агентства. Однако именно отсутствие каких-либо официально оформленных отношений, похоже, больше всего и беспокоит предпринимателя, уже заплатившего за полет несколько миллионов долларов.
Надо сказать, у г-на Полонского есть все основания требовать гарантий если не самого полета в космос, то хотя бы возврата своих денег. Впервые желание посетить МКС на коммерческой основе он высказал еще несколько лет назад и должен был отправиться на орбиту еще в 2002 году. К этому сроку он, разумеется, не бесплатно, прошел все необходимые медкомиссии и программу подготовки к полету в Звездном городке, однако в космос тогда так и не полетел. Теперь же ему предлагают подписать контракт, в соответствии с которым гарантируют ему только одно — то, что свои деньги он потеряет в любом случае: и если полетит, и если не полетит. А чтобы далекий от государственных нужд бизнесмен особо не упрямился, ФКА демонстративно начало подыскивать ему замену.
Полет запланирован на 9 октября, поэтому окончательное решение о том, кто займет третье кресло в «Союзе», должно быть принято не позднее 19 августа. Если ни одна из договаривающихся сторон не пойдет на уступки, то вместо космического туриста с десятой основной экспедицией в составе россиянина Салижана Шарипова и астронавта НАСА Лироя Чиао на МКС отправится космонавт-профессионал — подполковник Космических войск РФ Юрий Шаргин.
Источник: http://www.vremya.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus