Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтуристов станет больше - роскосмосу нужны деньги

Туристов станет больше - Роскосмосу нужны деньги. / October 11, 2005 /

Роскосмос рассчитывает, что с конца 2009 года на МКС начнут летать экипажи по 6 человек, и на станцию можно будет посылать не двоих, а четверых космических туристов в год. Как сообщает газета «Деньги +», такое мнение высказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Для реализации этих планов будет использоваться новый российский многоразовый корабль «Клипер». «Да, у нас большие надежды на этот новый космический корабль. Когда мы начнем использовать „Клипер“, постараемся снизить и затраты на доставку космического туриста в космос, тогда и нагрузка на бюджет станет меньше», — уточнил он.

Пока на «туристической» основе в космос удалось слетать трем землянам. Первым стал в 2001 году американец итальянского происхождения Дэннис Тито, вторым, в 2002 году — бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим — возвращающийся во вторник с орбиты американский мультимиллионер Грегори Олсен. Каждый из них за недельный вояж в космос заплатил около $20 миллионов.

Космический турист не мешает основной работе экипажа. «Его мы запускаем в „свободном кресле“, то есть он не занимает кресло профессионала. На МКС он проводит всего восемь дней, за это время большую серьезную программу все равно невозможно выполнить. А вот деньги от туризма помогают нам в реализации своих федеральных программ», — подчеркнул Краснов.

Источник: http://www.vsluh.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus