НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Туристов станет больше - Роскосмосу нужны деньги

Роскосмос рассчитывает, что с конца 2009 года на МКС начнут летать экипажи по 6 человек, и на станцию можно будет посылать не двоих, а четверых космических туристов в год. Как сообщает газета «Деньги +», такое мнение высказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Для реализации этих планов будет использоваться новый российский многоразовый корабль «Клипер». «Да, у нас большие надежды на этот новый космический корабль. Когда мы начнем использовать „Клипер“, постараемся снизить и затраты на доставку космического туриста в космос, тогда и нагрузка на бюджет станет меньше», — уточнил он.

Пока на «туристической» основе в космос удалось слетать трем землянам. Первым стал в 2001 году американец итальянского происхождения Дэннис Тито, вторым, в 2002 году — бизнесмен из ЮАР Майкл Шаттлворт, третьим — возвращающийся во вторник с орбиты американский мультимиллионер Грегори Олсен. Каждый из них за недельный вояж в космос заплатил около $20 миллионов.

Космический турист не мешает основной работе экипажа. «Его мы запускаем в „свободном кресле“, то есть он не занимает кресло профессионала. На МКС он проводит всего восемь дней, за это время большую серьезную программу все равно невозможно выполнить. А вот деньги от туризма помогают нам в реализации своих федеральных программ», — подчеркнул Краснов.

Источник: http://www.vsluh.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/turist_11_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ