НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Астронавты МКС завершили два выхода в открытый космос

Экипаж МКС совершил два выхода в открытый космос. Первый из них состоялся в среду 31 января 2007 года. Работы за бортом МКС производились Майклом Лопес-Алегрией и Сунитой Уильямс в течение 7 часов 55 минут. За это время астронавты подключили электрические кабели для связи с американскими кораблями после их стыковки со станцией и переконфигурировали контур охлаждения солнечных батарей. Помимо этого, Майкл и Сунита демонтировали и уложили на ферме P6 радиатор системы терморегулирования, использовавшийся на начальном этапе строительства станции, сообщает официальный сайт ФКА.

Второй выход был осуществлён 4 февраля, его продолжительность составила около семи часов. Лопес-Алегрия и Уильямс выполнили очередной этап мероприятий в плане подготовки к продолжению строительства МКС. Работы включали переконфигурирование системы терморегулирования модуля «Дестини» с временной схемы на постоянную, а также прокладку электрического кабеля по правому борту фермы P6.

Во время второго выхода был сложен второй радиатор, использовавшийся на начальном этапе сборки станции, а также произведена фотосъемка одной из солнечных батарей, складывание которой планируется в ходе следующей американской экспедиции посещения. При установке второй перемычки в узле подачи аммиака в систему охлаждения, утечка из которой была зафиксирована во время первого выхода, на перчатки астронавтам попал аммоний. Однако ни о каких угрозах для дальнейшей работы экипажа не сообщается.

Во время выходов в открытый космос астронавтов NASA, третий член четырнадцатой постоянной экспедиции на МКС россиянин Михаил Тюрин находился внутри станции и контролировал работу своих коллег, а также поддерживал связь с Землей. Следующий выход Майкла Лопеса-Алегрии и Суниты Уильямс в открытый космос намечен на 8 февраля.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/u_08_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ