НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Улисс" прошёл над южным полюсом Солнца

Космический аппарат «Улисс» пролетел над точкой максимальной южной широты Солнца, сообщает официальный сайт ЕКА. Этот проход по траектории над полярной областью нашего светила начался в ноябре 2006 года и стал третьим за шестнадцатилетнюю историю эксплуатации зонда. В ходе пролёта учёные получили много новой научной информации. Первый проход вдоль полюсов состоялся в 1994-1995 годах, а второй — в 2000-2001 гг. В ходе таких облётов сначала спутник огибает южный полюс Солнца, а затем — северный.

Первоначально миссия аппарата, запущенного в 1990 году, была рассчитана на пять лет, однако затем неоднократно продлевалась. К настоящему времени «Улисс» уже начал подавать серьёзные признаки старения. Радиоизотопный источник энергии перестал вырабатывать достаточно энергии для одновременной работы всех девяти научных приборов, поэтому в перигелии траектории «Улисса» в мае 2007 года на зонде отключат один из нагревателей, а освободившаяся энергия будет подана на научные приборы.

«Улисс» обращается вокруг Солнца за 6,2 года, что обеспечивает удобство изучения циклов активности светила, длящихся примерно одиннадцать лет. Следующий и, возможно, последний пролёт «Улисса» над полюсом Солнца состоится весной 2008 года. В ходе его зонд обогнёт северный полюс светила.

Текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/uliss_16_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ