Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзагадочные облака и вихри на уране

Загадочные облака и вихри на Уране. / November 16, 2004 /

Облака в атмосфере Урана бывают самые разные: большие и маленькие, темные и светлые, с расплывчатыми и резкими краями, они могут быстро изменять свою структуру или пребывать в стабильном состоянии на протяжении нескольких лет.

Например, в южном полушарии Урана вот уже несколько лет наблюдается крупный вихрь, который совершает быстрые периодические движения, смещаясь по долготе примерно на 5 градусов и возвращаясь обратно. Ничего подобного нигде больше не наблюдается. Так что астрономы пока не знают, что заставляет атмосферные вихри на Уране возвращаться в исходную точку. Можно найти аналогичные вихри в атмосфере Нептуна, но их перемещения происходят намного медленнее.

Стоит также обратить внимание на длинную цепь ярких вихревых облаков в северном полушарии Урана. Это самая крупная структура подобного рода, которую удалось увидеть на планетах солнечной системы. Длина этой цепи облаков, которые полностью рассеялись в течение месяца, составляла около 29 тыс. км. На Земле тоже бывают быстро перемещающиеся ураганы, которые берут энергию от океана в тропических широтах и рассеивают ее при передвижении к северу или над сушей. Для Урана такая модель зарождения и перемещения урагана не подходит, поскольку эта планета находится в 19 раз дальше от Солнца, чем Земля, и интенсивность солнечного излучения здесь во много раз ниже. Возможно, ураганы на Уране возникают и живут благодаря тому, что атмосфера на этой планете более «скользкая» в том смысле, что она оказывает меньшее сопротивление вихрям, и поэтому они дольше не рассеивают свою энергию.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus