НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Загадочные облака и вихри на Уране

Облака в атмосфере Урана бывают самые разные: большие и маленькие, темные и светлые, с расплывчатыми и резкими краями, они могут быстро изменять свою структуру или пребывать в стабильном состоянии на протяжении нескольких лет.

Например, в южном полушарии Урана вот уже несколько лет наблюдается крупный вихрь, который совершает быстрые периодические движения, смещаясь по долготе примерно на 5 градусов и возвращаясь обратно. Ничего подобного нигде больше не наблюдается. Так что астрономы пока не знают, что заставляет атмосферные вихри на Уране возвращаться в исходную точку. Можно найти аналогичные вихри в атмосфере Нептуна, но их перемещения происходят намного медленнее.

Стоит также обратить внимание на длинную цепь ярких вихревых облаков в северном полушарии Урана. Это самая крупная структура подобного рода, которую удалось увидеть на планетах солнечной системы. Длина этой цепи облаков, которые полностью рассеялись в течение месяца, составляла около 29 тыс. км. На Земле тоже бывают быстро перемещающиеся ураганы, которые берут энергию от океана в тропических широтах и рассеивают ее при передвижении к северу или над сушей. Для Урана такая модель зарождения и перемещения урагана не подходит, поскольку эта планета находится в 19 раз дальше от Солнца, чем Земля, и интенсивность солнечного излучения здесь во много раз ниже. Возможно, ураганы на Уране возникают и живут благодаря тому, что атмосфера на этой планете более «скользкая» в том смысле, что она оказывает меньшее сопротивление вихрям, и поэтому они дольше не рассеивают свою энергию.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/uran_16_nov
Copyright © НЦ ОМЗ