НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Роскосмос предложит США проводить полеты на российских кораблях "Союз" на компенсационной основе

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) в ноябре намерено вернуться к уточнению схемы сотрудничества по Международной космической станции (МКС) со всеми пятью странами-участницами строительства МКС. Об этом сообщил в понедельник в ходе Интернет-брифинга глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

«Федеральное космическое агентство предлагает, чтобы все следующие полеты американцев на „Союзах“ проводились на компенсационной основе. Наша принципиальная позиция: если американцы хотят летать на „Союзах“, то пусть теперь возмещают затраты», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Перминова, это уже вопрос не НАСА, а Конгресса США.

«У меня в плане стоит поездка в Соединенные Штаты и встречи с конгрессменами по данному вопросу. Ведь закон о нераспространении в отношении Ирана запрещает НАСА напрямую закупать российскую космическую технику и услуги. По сути, он автоматически блокирует существенную часть возможностей нашего взаимодействия с НАСА в области пилотируемых полетов и не только», — сказал Перминов. В таком случае, по его словам, Роскосмос не может «бесплатно работать по МКС».

«Конечно, все решаемо. Есть разные варианты, включая бартерно-коммерческие. Надо обсуждать», — добавил глава Роскосмоса.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/usa_16_nov
Copyright © НЦ ОМЗ