НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Очередной шаг на пути создания "Веги"

В проекте создания «малой» ракеты Vega участвуют семь стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА), причем главную роль в нем играет Италия. Согласно проекту, ракета Vega высотой 30 м и диаметром 3 м сможет выводить на полярные орбиты спутники весом до 1,5 тонн.
Предполагается, что свой первый старт с космодрома Куру во Французской Гвиане эта ракета совершит в 2006 г., пишет «Россия-он-лайн», ссылаясь на SpaceDaily. Vega должна будет дополнять ассортимент европейский ракет, который сейчас пока представлен только тяжелой ракетой Ariane 5. А в 2007 году с космодрома Куру начнет стартовать российская ракета «Союз» среднего класса, и тогда с этого космодрома можно будет запустить спутник любых размеров.
Недавно ракета Vega прошла очередной важный этап своей подготовки к первому запуску: на космодроме Куру прошли первые испытания ее твердотопливного двигателя первой ступени P80. Эти испытания состояли в том, что первая ступень заполнялась невзрывающейся смесью, имеющей ту же плотность, что и у «настоящего» топлива. Высота первой ступени ракеты Vega составляет 10,5 м, масса твердого топлива в ней составляет 88 тонн. Конструкция двигателя выдержала эту нагрузку, так что следующим этапом будут первые огневые испытания двигателя с реальным твердым топливом. Во время полета первая ступень должна будет отработать за 106,7 секунды.
Две остальные ступени ракеты Vega тоже работают на твердом топливе, а разгонный блок — на жидком. Но только первая ступень будет заполняться топливом непосредственно на космодроме, а остальные ступени будут уже в готовом виде доставляться в Куру по морю.
Источник: http://www.pereplet.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vega
Copyright © НЦ ОМЗ