НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Проект небольшой европейской ракеты Vega переходит в "железную" стадию

Первый запуск небольшой ракеты Vega, разработкой которой сейчас занимаются семь стран-членов Европейского космического агентства (ЕКА), по плану должен состояться до конца 2007 года. На прошлой неделе этот проект обсуждался на специальной конференции в Европейском институте космических исследований (ESRIN), который находится в пригороде Рима (кстати, Италия является самым активным участником проекта Vega).

На этой конференции было объявлено, что проект Vega сейчас находится в стадии перехода от «чертежной доски» к этапу изготовления «железа», сборки и тестирования двигателей и всех остальных систем ракеты.

Vega по замыслу ее разработчиков должна стать рабочей лошадкой для запуска небольших спутников весом от 300 до 2000 кг на полярные и низкие околоземные орбиты, которые чаще всего используются в научных целях и в проектах по наблюдению за поверхностью Земли. Это относительно небольшая ракета высотой 30 м и диаметром 3 м (для сравнения, высота тяжелой европейской ракеты Ariane 5 составляет 53 м). Ракета будет состоять из трех ступеней с твердотопливными двигателями и разгонного блока, в котором будет жидкотопливный двигатель. Взлетать она будет с космодрома Куру во Французской Гвиане (там же находится стартовая площадка ракет Ariane).

По заявлению компании Arianespace, которая будет обслуживать запуски ракет Vega, у этой ракеты уже есть как минимум 3-4 потенциальных клиента, но названы они не были. В принципе, ракета Vega должна быть относительно дешевой, следовательно, свои спутники на ней смогут запускать небольшие компании, исследовательские институты и европейские университеты (во всяком случае, организаторы проекта Vega очень на это рассчитывают).

Специально для первой ступени ракеты Vega был разработан двигатель P80 (этим занималась итальянская компания Avio SpA). Его испытания на шумность прошли летом 2004 г. В этом году должны состояться первые огневые испытания этого двигателя. А на космодроме Куру начались работы по подготовке стартовой площадки для ракеты Vega. В общем, участники проекта считают, что они успеют провести первый запуск в назначенные сроки (до конца 2007 г.). Хотя сроки эти уже переносились (изначально планировалось провести первый запуск ракеты Vega в середине 2006 г.).

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vega_18_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ