НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

На зонде Venus Express не работает один из научных приборов

Европейский исследовательский зонд Venus Express отправился к Венере в ноябре 2005 г. Через 5 месяцев полета в апреле 2006 г. аппарат вышел на начальную сильно вытянутую эллиптическую орбиту вокруг Венеры. В течение следующего месяца Venus Express корректировал свою траекторию, чтобы выйти на рабочую почти полярную орбиту. Его максимальное удаление от поверхности Венеры составляет 66 тыс. км, а минимальное — 250 км. Полный виток вокруг Венеры он делает за 24 часа.

После выхода на рабочую орбиту началось тестирование научного оборудования. На Venus Express установлено 7 основных приборов: это фотокамеры, магнетометр и спектрометры, работающие в разных диапазонах длин волн. 3 июня Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило о том, что Venus Express завершил фазу тестирования и официально начал сбор научной информации. Однако, как оказалось, один из приборов сейчас не работает. Это планетарный фурье-спектрометр (Planetary Fourier Spectrometer, PFS). Он предназначен для измерения температуры поверхности и атмосферы Венеры. В частности это нужно для получения информации о вулканической активности Венеры.

Проблемы со спектрометром PFS начались в мае. Специалисты миссии несколько недель пытались запустить его, но это пока не удалось. В официальном заявлении, сделанном ЕКА по этому поводу, говорится, что исследования этой проблемы и попытки реанимации фурье-спектрометра будут продолжаться еще несколько месяцев.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/venus_17_07_06
Copyright © НЦ ОМЗ