Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзавтра venus express должен отправиться к венере

Завтра Venus Express должен отправиться к Венере. / November 8, 2005 /

Завтра 9 ноября на космодроме Байконур должен состояться запуск ракеты «Союз», которой предстоит вывести в космос европейский исследовательский зонд Venus Express. Его цель — Венера, вторая планета от Солнца. Температура на ее поверхности достигает 450oС. Но в плане миссии Venus Express нет посадки на Венеру, зонд будет работать на околовенерианской орбите.

Сейчас самый благоприятный период времени для отправки зонда к Венере (это «окно» закроется 24 ноября). Каждые 19 месяцев расположение Земли и Венеры оказывается таким, что можно провести экспедицию с Земли на Венеру с минимальными затратами топлива и времени.

Что касается завтрашнего запуска, но из-за относительного движения Земли и Венеры, а так же из-за вращения Земли вокруг собственной оси, старт ракеты можно будет провести только в течение очень короткого промежутка времени (буквально 3 секунды), начиная с 9 часов 33 минут и 43 секунд по местному времени Байконура (в Москве будет 6:33:43). Сначала ракета «Союз» выведет разгонный блок «Фрегат» с зондом Venus Express на круговую околоземную орбиту высотой 190 км. Затем после полного витка вокруг Земли и двух включений двигателя «Фрегата» зонд сможет покинуть околоземную орбиту и выйти на гиперболическую траекторию, которая выведет его к Венере.

Venus Express будет лететь до Венеры 155 дней. Ему предстоит преодолеть около 400 млн км со средней скоростью 28 км/с относительно Солнца. Если все пройдет нормально, то на орбиту Венеры он выйдет в апреле 2006 г.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus