НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к запуску европейского межпланетного зонда «Венера-Экспресс» идёт в соответствии с графиком

«На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску европейского межпланетного зонда «Венера-Экспресс» (Venus Express)» – об этом пресс-службе Роскосмоса сообщил пресс-секретарь директора ФКЦ «Байконур» Олег Урусов.

16 сентября с.г. на 31-й площадке космодрома расчеты головного предприятия и байконурского Центра эксплуатации и испытаний КБ транспортно-химического машиностроения и Федерального космического центра «Байконур» начали подготовку заправочной станции к заправке разгонного блока «Фрегат», который совместно с ракетой-носителем «Союз-ФГ» должен будет выводить «Венера-Экспресс» в космос.

Поставка на космодром разгонного блока «Фрегат» ожидается в третьей декаде сентября, а его заправка компонентами топлива — в начале октября.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и европейской космической станцией «Венера-Экспресс» с площадки №31 космодрома Байконур запланирован на 26 октября.

На фото: 7 августа 2005 года европейского межпланетного зонда «Венера-Экспресс» доставлен на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур и оттранспортирован в МИК на пл.112 для проведения последних испытаний.

Источник: http://www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/venusexpress_16_september_2005
Copyright © НЦ ОМЗ