НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский космический аппарат Venus Express будет запущен к Венере в октябре российской ракетой-носителем "Союз"

Расчеты Роскосмоса готовятся к запуску европейской межпланетной станции Venus Express, который намечен на октябрь. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель Роскосмоса в понедельник.

По его словам, накануне «в аэропорту „Юбилейный“ на Байконуре приземлился самолет АН-124 „Руслан“, который доставил на космодром европейский космический аппарат Venus Express».

«8 августа расчеты европейской кампании Astrium проведут выгрузку космического аппарата в чистовую камеру кампании Starsem в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома», — сообщил представитель Роскосмоса.

«Незадолго до этого в Тулузе космический аппарат Venus Express прошел все необходимые проверки на работоспособность между различными системами космического корабля и пусковой установкой», — отметил он.

Проект Venus Express был одобрен комитетом научных программ Европейского космического агентства (ESA) еще в 2002 году. Соглашение о запуске к Венере аппарата Venus Express Европейское космическое агентство и российско-европейская кампания Starsem подписали в июне 2003 года.

Venus Express, массой 1,25 тонн планируется вывести на отлетную межпланетную траекторию с космодрома Байконур в конце октября ракетой носителем «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат».

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура — 460 градусов Цельсия, плюс кислотные облака. Однако в сентябре 2002 года группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на Утренней планете живых организмов.

Источник: NEWSru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/venusexpress_9_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ