НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Выборы президента США пройдут и в космосе

Американский астронавт Лерой Чиао (Leroy Chiao), находящийся в настоящий момент на МКС в составе десятой экспедиции, примет участие в запланированных на ноябрь выборах президента США, сообщило агентство Associated Press.

NASA уже согласовало с местными и федеральными властями вопрос об участии Чиао в голосовании, заявил в понедельник сам астронавт.

Чиао отдаст свой голос через безопасное e-mail соединение, используя разработанное NASA программное обеспечение, которое уже применялось для этой же цели в 1997 году астронавтом Дэвидом Вульфом (David Wolf), находящимся тогда на станции «Мир».

Американские астронавты, большинство из которых живет рядом с Хьюстоном в штате Техас, получили право голосовать из космоса благодаря поправке, принятой при поддержке тогдашнего губернатора штата Джорджа Буша.

Чиао вместе с российским космонавтом Салижаном Шариповым прибыл на МКС 16 октября и пробудет там полгода. Кроме того, в десятидневную командировку на МКС прилетел представитель Космических войск РФ подполковник Юрий Шаргин. Он должен вернуться на Землю 24 октября вместе с экипажем девятой экспедиции — россиянином Геннадием Падалкой и американцем Майклом Финком (Mike Fincke).

Источник: lenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vibori19okt
Copyright © НЦ ОМЗ