НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Итальянский астронавт проведет ряд экспериментов на МКС

Итальянский астронавт Роберто Виттори в марте-мае 2005 года совершит полет-посещение на международную космическую станцию.
Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции. Протокол о взаимопонимании относительно запуска корабля «Союз», поясняющий некоторые детали предстоящего полета, был подписан во вторник представителями Федерального космического агентства, Европейского космического агентства и президентом столичной провинции Лацио (Италия).
На борту МКС итальянец проведет восемь дней. В его планах — проведение ряда экспериментов по заказу различных компаний, работающих на территории провинции. В том числе эксперимент, разработанный для прогнозирования землетрясений.
По предварительным данным, компанию итальянцу в полете могут составить российский космонавт Сергей Крикалев и американец Джон Филлипс.
Виттори приступил к тренировкам в российском центре подготовки космонавтов в августе текущего года вместе с россиянином и американцем.
Для Виттори этот полет на МКС будет уже вторым. В первый раз итальянец посетил международную космическую станцию в 2002 году.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vittori_6_okt
Copyright © НЦ ОМЗ