НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новый взгляд на небо

С помощью Очень Большой Решётки (Very Large Array, VLA) астрономы преодолевают очень трудные технические барьеры для того, чтобы картографировать небо на очень редко используемых радиочастотах — и это поможет по-новому взглянуть на раннюю Вселенную.

Учёные уже получили наблюдательные данные и построили изображения для половины неба, видимого с места расположения VLA, и надеются завершить свой обзор в течение ближайшего года.

Низко-частотный обзор неба с помощью VLA (VLA Low-frequency Sky Survey, VLSS) позволяет строить изображения небесных объектов на частоте 74 МГц — очень низкой частоте по сравнению с частотами, используемыми в проводящихся ныне радио-астрономических исследованиях.

’Из-за влияния ионосферы Земли на такой низкой частоте очень трудно получить высококачественные изображения, и только в последние годы мы разработали технологии, которые сделали возможными проекты типа VLSS,’ — говорит Рик Перли (Rick Perley, National Radio Astronomy Observatory (NRAO), Socorro, NM).

Очень высокое качество изображений в проекте VLSS позволит взглянуть на Вселенную сквозь новое ’окно’ и получить изображения редких и важных объектов.

’Мы надеемся найти очень далёкие радиогалактики — галактики со струями (джетами) вещества, двигающегося почти со скоростью света и ’управляемых’ сверхмассивными чёрными дырами,’ — говорит Джозеф Лацио (Joseph Lazio, Naval Research Laboratory in Washington, DC). ’Определив расстояния до этих галактик мы сможем узнать, насколько рано в истории Вселенной начали образовываться чёрные дыры,’ — добавляет он.

Другая захватывающая возможность заключается в том, что в этих низко-частотных изображениях могут проявиться ’гало’ или ’реликты’, образовавшиеся при столкновениях галактик в скоплениях. Если гало и реликты будут найдены в далёкой, а значит и ранней Вселенной, это даст учёным информацию о времени образования крупно-масштабной структуры. Кроме того, астрономы надеются, что с помощью изображений VLSS им удастя обнаружить новые пульсары — сверхплотные и быстро вращающиеся нейтронные звёзды.

Астрономы считают, что и массивные планеты -- ’супер Юпитеры’, вращающиеся вокруг звёзд за пределами солнечной системы, могут проявить себя посредством вспышек радио излучения на частоте этого обзора.

Изображения, полученные в проекте VLSS, будут доступны другим учёным после завершения наблюдений. Для обзора уже использовано 800 часов наблюдательного времени на VLA. Некоторые изображения и данные уже доступны на вэб-сайте NRAO.

Источник: http://astronews.prao.psn.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vla_02_nov
Copyright © НЦ ОМЗ