НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Бразилия готовится к запуску космической ракеты

Бразилия готовится к запуску очередной космической ракеты, который должен произойти в сентябре. Об этом сообщает газета «Фолья ди Сан-Паулу» со ссылкой на источники в Институте аэронавтики и космоса. В отличие от предыдущих попыток в космос должен будет стартовать новый двухступенчатый аппарат, работающий на твердом топливе, который создан совместно с Германией.
VSB-30 (буквы латинские) имеет 13 метров и может нести полезную нагрузку в 400 килограммов. Вследствие максимальной высоты полета в 300 километров космический аппарат способен совершать полеты на суборбитальных высотах и со скоростью 6 Мах (в 6 раз выше скорости звука).
Как сообщил газете руководитель группы немецких исследователей Петер Тернер, аппарат рассчитан для проведения исследований в условиях, максимально приближенных к невесомости, а также осуществлению запусков различных метеорологических зондов.
Новый аппарат принципиально отличается от существующей в Бразилии ракеты-носителя VLS (буквы латинские), также работающей на твердом топливе, которую четырежды безуспешно пытались вывести в космос.
Программа запуска собственного спутника существует в Бразилии с 1980 года. Однако первый неудачный запуск произошел только в 1997 году, когда ракета взорвалась спустя 65 секунд после старта с космодрома Алкантара в штате Мараньян, на северо-востоке страны. Вторая ракета смогла пролететь 200 секунд. Третья попытка 22 августа 2003 года закончилась взрывом ракеты на стартовой площадке из-за короткого замыкания. В результате катастрофы погиб 21 человек.
Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/vls
Copyright © НЦ ОМЗ