НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Вояджер-1" приближается к границе Солнечной системы

Во вторник 15 августа было отмечено, что американский космический аппарат для исследования дальних планет Солнечной системы «Вояджер-1» удалился от Солнца на расстояние в 100 астрономических единиц, это приблизительно равно 15 миллиардам километров.

На таком расстоянии «Вояджер-1» уже не может перерабатывать солнечную энергию в электрическую и вынужден использовать собственный радиоизотопный термоэлектрический генератор.

В прошлом году «Вояджер-1» пересёк область ударного торможения, где солнечный ветер тормозится перед встречей с внешней средой со скоростью от 1,1 до 2,4 миллионов км/ч и становится более плотным и тёплым. Теперь аппарат приближается к гелиопаузе — границе Солнечной системы — там, где солнечный ветер сливается с межзвёздной средой. Преодолевая каждый день несколько миллионов километров, аппарат может войти в межзвёздное пространство в ближайшие десять лет.

В 1977 году NASA запустила два космических зонда-близнеца: «Вояджер-1» и «Вояджер-2». В их задачу входило исследование дальних планет Солнечной системы. Выполнив её, они продолжили полёт. В 1998 году «Вояджер-1» побил все рекорды дальности полёта для космических аппаратов.

Источник: www.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/voydger_18_08_06
Copyright © НЦ ОМЗ