НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экспериментальный космоплан X-37 совершил первый полет под крылом самолета White Knight

Самолет White Knight, разработанный компанией Scaled Composites, в сентябре-октябре 2004 г. использовался в качестве самолета-носителя для первого частного космического аппарата SpaceShipOne, достигшего высоты 100 км над поверхностью земли. (White Knight дважды доставил SpaceShipOne на высоту 15 км, откуда SpaceShipOne поднимался уже с помощью собственного ракетного двигателя).

А потом компания Scaled Composites заключила контракт с Управлением перспективных оборонных проектов DARPA и корпорацией Boeing об использовании самолета White Knight в испытаниях нового беспилотного экспериментального аппарата многоразового использования X-37.

Эти испытания уже начались. Сначала X-37 смонтировали под крыльями White Knight, и в таком положении самолет несколько раз проехался по взлетной полосе аэродрома Мохаве в Калифорнии. А на этой неделе состоялся первый полет X-37 в этом же пристыкованном положении. Самолет White Knight поднялся вместе с аппаратом X-37 в небо, а потом успешно приземлился. Таких парных полетов будет еще несколько, а потом будут проведены испытания со сбросом X-37 с самолета-носителя, после чего он должен будет совершить самостоятельную посадку. Все эти работы запланированы до конца лета.

Напомним, что X-37 — это прототип будущего автономного беспилотного аппарата, способного выполнять определенные операции на околоземной орбите и возвращаться на землю.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/white_knight_24_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ