НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новая миссия самолета White Knight, ставшего стартовой площадкой для первого частного пилотируемого космического аппарата

В сентябре-октябре 2004 г. частный пилотируемый ракетоплан SpaceShipOne в течение недели совершил два полета, поднявшись на высоту более 100 км над поверхностью земли, и получил за это достижение приз X-Prize. Оба раза аппарат SpaceShipOne стартовал с борта самолета-носителя White Knight («Белый Рыцарь»), который поднимал его на высоту 15 км.

Теперь самолет White Knight, который был разработан компанией Scaled Composites (она же построила и SpaceShipOne) ждет новая миссия. И она тоже связана с космосом. Он будет использоваться в испытаниях нового беспилотного аппарата многоразового использования X-37, который разрабатывают компания Boeing и Управление перспективных оборонных проектов DARPA.

Схема будет той же: White Knight будет самолетом-носителем, а X-37 — «пассажиром». Сначала эта связка пройдет серию наземных испытаний (в частности уже проведена имитация разгона по взлетной полосе), а потом (этим летом, но более точные сроки не названы) начнутся испытательные полеты. В том числе самолету White Knight предстоит доставить X-37 на определенную высоту, после чего X-37 должен отделиться и самостоятельно совершить посадку.

Проект X-37 предусматривает создание автономного беспилотного аппарата, способного выполнять определенные операции на околоземной орбите и возвращаться на землю. Работы по этому проекту ведутся уже давно и с переменным успехом. Поначалу им занимались Boeing и ВВС США, в 1998 г. к ним присоединилось космическое агентство NASA, согласившееся вложить в него 173 млн дол. В 2001 г. ВВС США прекратили финансировать проект X-37 и работы были приостановлены. В 2002 г. NASA заключило с компанией Boeing контракт на 301 млн дол., по условиям которого Boeing должна была построить не один экземпляр ракетоплана X-37, а два. Один из них предназначался для проведения испытаний на падение в атмосфере, а второй — для выполнения в 2006 г. полета с выходом на околоземную орбиту и возвращением на землю. Однако в конце 2003 г. NASA велело Boeing ограничиться только первым экземпляром X-37 (орбитальный полет попал под сокращение). В 2004 г. NASA еще раз сократило финансирование этого проекта, решив, что он не совсем соответствует новой программе космических исследований. В общем, чем дело кончится, пока непонятно, но испытания проведут.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Space.com)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/white_knight_3_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ