Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзачем бомбардировать кометы?

Зачем бомбардировать кометы?. / July 5, 2005 /

Проект исследования кометы Темпеля вошел в финальную стадию в момент столкновения с ней специально созданного для этого космического аппарата «импактора», своего рода зонда-пробойника. Изучая само столкновение с кометой и данные об обломках и пыли, выбитых «импактором», астрономы постараются найти ответы на вопрос, из чего состоят кометы.

Космический зонд Deep Impact вывел в космос медный блок — «импактор» весом 372 килограмма.

Что такое «импактор»?

«Импактор» — небольшой космический аппарат, основная функция которого — врезаться в комету и выбить из нее осколки. Затем сам зонд проведет спектральный анализ того, что было выбито «
импактором». «Импактор», расставшись с зондом возле кометы, полетел к ней на автономном питании.

Корпус «импактора» был составлен из медных щитов, у которых были две функции — защищать навигационную аппаратуру «импактора» при прохождении его через хвост кометы и не мешать анализу состава ядра кометы.

Дело в том, что ученые не знают, из чего состоит ядро комет (за этим Deep Impact и был отправлен в космос), но они уверены, что меди там нет. Следовательно, куски меди, выбитые из корпуса «импактора», в спектральном анализе будут стоять особняком, не смешиваясь с другими веществами собственно кометы.

Чем занят зонд?

Миссия собственно «импактора» закончилась в момент столкновения. Его жизнь тоже закончилась — он полностью разбилась о комету. Теперь вся работа полностью ложится на зонд и астрономов на Земле.

На борту зонда две камеры. Первая из них состоит из телескопа и инфракрасного спектрометра.

Помимо того, что эта камера передает на землю снимки собственно столкновения «имактора» с
кометой, что дает возможность найти ответы на часть вопросов о составе кометы по физическим характеристикам удара и траекторий осколков, она делает инфракрасные снимки всего того, что выбито из кометы «импактором».

Дальше, сравнивая спектральные данные, присланные зондом, со спектральными свойствами известных веществ, ученые смогут сделать выводы о составе ядра кометы. Вторая камера на борту зонда, имеющая более широкий угол обзора, ведет съемку в видимом диапазоне излучения столкновения и последующего поведения кометы.

Она также должна стать основным «глазом» зонда, если что-то случится с первой камерой.

Зонд передает на Землю информацию в диапазоне рентгеновского излучения. Его «слушают» антенны НАСА, включенные в проект. Собственно в момент столкновения «импактора» с кометой и непосредственно после этого объем информации столь велик, что к проекту подключаются дополнительные приемники на Земле.

Часть информации, чтоб не допустить ее потери из-за неспособности принять чрезмерный объем данных на Земле, будет передаваться с задержкой в течение недели.

ИСточник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus