Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsкомета wild-2 оказалась весьма необычным космическим телом

Комета Wild-2 оказалась весьма необычным космическим телом. / June 21, 2004 /

Изучив данные, предоставленные космическим зондом Stardust о комете Wild-2, астрономы пришли к выводу, что имеют дело с необычным космическим телом. 2 января зонд NASA приблизился к комете Wild-2 на расстояние в 230 км. Ему удалось сфотографировать комету и взять образцы твердых частиц из ее хвоста.
Образцы кометы попадут на землю лишь в 2006 году, но даже изучение ее фотографий позволило Доналду Браунли, профессору астрономии Вашингтонского университета, заявить, что Wild-2 может оказаться представителем уникального класса комет.
«Мы думали, комета Wild-2 будет похожа на грязный, черный снежный ком, — пояснил Браунли. — А вместо этого первые ее фотографии, переданные зондом Stardust, поразили нас разнообразием ландшафта, на котором были и пики, и впадины, и кратеры, которые, должно быть находятся на плотной поверхности».
Кратеры, как предполагают, возникли на комете из-за столкновения с другими, меньшими космическими телами, однако исследователей удивило, что в этих кратерах отсутствует пыль, осколки камня и другие предметы, обычно остающиеся в них. Как предполагают, это связано с тем, что комета состоит из хрупкого материала, который после удара отлетает от нее, но не падает обратно из-за крайне небольшого притяжения. Вместе с тем, материал кометы кажется достаточно прочным для того, чтобы поддерживать крутые склоны и утесы.
Кроме того, необычен тот факт, что на комете практически нет маленьких кратеров, только большие, возраст которых, вероятно, составляет несколько миллиардов лет. Браунли предположил, что небольшие кратеры могли исчезнуть с поверхности кометы в результате эрозии. Также необычной является форма двух крупных впадин, напоминающих отпечатки ног. У них практически вертикальные стенки, плоское дно и они мало похожи на следы от ударов метеоритов.
До получения фотографий кометы Wild-2, исследователям удалось изучить с близкого расстояния лишь две кометы, и обе они оказались сравнительно гладкими и покрытыми значительно меньшим числом кратеров. Браунли подчеркнул, что этого мало для того, чтобы судить, насколько уникальной в действительности является комета Wild-2, и исследования комет необходимо продолжить.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus