НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Канадцы запустят свой аппарат Wild Fire, несмотря на то, что X Prize им уже не достанется

4 октября ракетоплан SpaceShipOne, который построила частная компания Scaled Composites, во второй раз в течение двух недель поднялся на высоту более 100 км над поверхностью Земли. Таким образом, определился победитель конкурса X Prize, который получит за это приз в размере 10 млн дол.
Несколько лет назад о желании участвовать в этом конкурсе заявили больше 20 команд разработчиков из разных стран мира. Дальше всех продвинулись к цели уже упомянутая американская компания Scaled Composites и канадская команда «проект Да-Винчи» (da Vinci Project), спонсором которой является онлайновое казино GoldenPalace.com.
По целому ряду причин (технических и организационных) канадцы опоздали с запуском своего аппарата Wild Fire. Однако они не оставили эту затею. Ведь целью было не получение 10 млн дол. (на разработку и постройку аппарата и надувного шара, который должен вывести его на «стартовую» высоту, уже потрачены куда бОльшие деньги), а создание корабля и технологии его запуска для частного космического туризма.
Управление безопасности полетов министерства транспорта Канады официально выдало разрешение команде da Vinci Project на совершение двух пилотируемых суборбитальных полетов на корабле Wild Fire в период со 2 октября по 1 ноября 2004 г. с аэродрома города Киндерсли провинции Саскачеван. Правда, это разрешение имеет целый ряд условий: видимость в день запуска должна составлять не менее 5 км, скорость ветра не должна превышать определенной безопасной для аппарата и гелиевого шара величины, а также во время запуска на аэродроме должен присутствовать сотрудник службы безопасности полетов.
Сначала канадские ракетостроители запланировали полет на 2 октября, но потом вынуждены были отложить его по техническим причинам. Возможно, этот старт состоится уже в ближайшие дни. Напомним, что аппарат Wild Fire к месту старта (на высоту 24 км) должен поднять наполненный гелием шар. Затем Wild Fire должен включить собственный ракетный двигатель и достичь высоты 100 км. Для спуска на землю будет использован парашют.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/wildfire_6_okt
Copyright © НЦ ОМЗ