НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Свердловской области хотят создать центр космического мониторинга лесных пожаров

29.09.2005 Несколько ученых из УрГУ: заведующий кафедрой общей физики Сергей Борисов и заведующий лабораторией глобальной экологии и спутникового мониторинга Вячеслав Захаров — обратились в областную думу с проектом, который мог бы помочь в борьбе с лесными пожарами.
Они предлагают создать Центр космического мониторинга этих пожаров. Этот Центр будет создан на базе УрГУ и будет обобщать информацию о состоянии лесов области, полученную со спутников.
По заверениям авторов проекта, уже имеются наработки, которые позволяют локализовать пожар с точностью до 250 метров. Как сказано в пояснительной записке ученых, такой метод также позволит выявлять «очаги пожаров, начиная с размеров площадью 10 соток». Для этого, по заверению уральских физиков, надо будет делать два раза в сутки инфракрасную съемку всей Свердловской области. В пожароопасный же сезон, который у нас длится с конца апреля по сентябрь, каждые три-четыре часа авторы проекта обещают выдавать карту всей области с координатами пожаров и даже «оцененной их мощностью в мегаваттах и кубометров в час сгорающей древесины». Спутники при этом будут задействованы отчего-то не российские, а американские и один японский.
Этот масштабный проект по спасению области от пожаров может начать работать уже в 2006 году. Для этого нужно, по оценкам авторов, в 150 тыс. долларов сразу — на создание самой системы — и по 100 тыс. долларов в год надо будет тратить на обеспечение бесперебойной работы центра. Сейчас физики из УрГУ передали свои предложения в областную думу и правительство.
http://www.justmedia.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/wood_29_09_05
Copyright © НЦ ОМЗ