Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна мкс на 10 дней отправляются "тигровые" черви

На МКС на 10 дней отправляются "тигровые" черви. / March 28, 2005 /

Командир 11-й основной экспедиции на Международную космическую станцию Сергей Крикалев возьмет с собой на орбиту «тигровых» червей, сообщил ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.

«Вместе с экипажем МКС-11 мы отправляем на МКС 15 апреля около 200 пресноводных ресничных червей, которые являются идеальным модельным объектом для изучения регенерации», — отметил он.

Латинское название планарий — Girardia tigrina — произошло, по словам ученого, от «тигровых» пятен на телах животных.
«Эти черви и по природе своей — хищники, они нападают на мотылей и высасывают из них кровь», — рассказал Горгиладзе.
Размножаются «хищники» бесполым путем: когда червь достигает определенных размеров, он прикрепляет свой липкий хвост к поверхности тела и резким движением отрывает его. Хвост начинает жить самостоятельной жизнью, регенерируя новую особь.

«У „тигровых“ планарий много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган», — пояснил Горгиладзе. Именно эта особенность и привлекла внимание ученых, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Цель эксперимента, который проводит на орбите ИМБП совместно с Институтом теоретической и экспериментальной биофизики РАН, — изучить процесс морфогенеза в условиях невесомости, а также проследить формирование органа равновесия у новых особей планарий в отсутствие гравитации», — отметил Горгиладзе.

По его словам, в дальнейшем результаты исследований позволят ученым разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете.

«Космическими домами» для червей станут шесть 20-миллилитровых флаконов с водой, в каждый из которых «поселят» по 30 особей. По словам Горгиладзе, в трех «домиках» будут только передние части, в других — только хвосты.

«Сородичи» космических путешественников в аналогичных контейнерах будут ждать их в лабораториях ИМБП, чтобы ученые после завершения полета могли сравнить результаты размножения червей на земле и в невесомости.

Полет планарий продлится 10 суток — 25 апреля ученые уже будут встречать их на Земле с десятой экспедицией. Вместе с Салижаном Шариповым и Лероем Чиао домой также вернутся улитки, «поселившиеся» на МКС в начале марта.

Источник: http://www.newsru.com

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus