НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Информация о самой молодой во Вселенной планете подтверждается

Весной 2004 года астрономы из Рочестерского университета объявили о том, что им удалось обнаружить самую юную во всей известной Вселенной планету. С помощью телескопа Spitzer, в частности, с помощью его инфракрасного инструментария, около очень молодой звезды удалось обнаружить прореху в протопланетарном пылевом диске, что, по мнению учёных, указывало на наличие там планеты.

Сейчас по мере получения новых данных, учёные всё более убеждаютсяв том, что это действительно планета размером примерно с Нептун (и вращающаяся почти на том же расстоянии от своей звезды, как и Нептун от Солнца).

Удивляло одно: в соответствии с доминиррующими представлениями о формировании солнечных систем, звезда была слишком молода, чтобы около неё образовалась планета. Точнее, существуют две теории планетообразования: теория аккреции ядра и гравитационной нестабильности.

Первая утверждает, что планета образуется постепенно, по мере того, как наиболее крупные частицы космической пыли, вращающейся вокруг новообразовавшейся звезды, притягиваются друг к другу, образуя плотное, массивное ядро. В зависимости от того, каких размеров это ядро, оно либо притягивает оставшийся газ (в результате чего образуется газовый гигант), либо постепенно остывает, обращаясь в твёрдую планету. Такую, как Земля, например. В любом случае, на образование планеты уходят миллионы лет.

Вторая теория утверждает, что планета может образовываться почти «мгновенно» — облако газа сжимается в планету под воздействием собственного гравитационного поля.

Найденная рочестерскими астрономами планета не вписывается ни в одну из этих теорий: ей не более полумиллиона лет (а может и меньше), а плотность оставшегося газа вокруг вышеуказанной звезды слишком мала, чтобы подтвердилась вторая теория.

В любом случае теперь астрономам потребуются новые теории планетообразования, поскольку мировая наука в очередной раз обнаружила нечто, что невозможно объяснить исходя из доступного ей ныне объёма знаний, как теоретического, так и практического свойства.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/young_planet_17_nov
Copyright © НЦ ОМЗ