НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия планирует осуществить 9 космических запусков

С августа по октябрь 2004 года Россия планирует осуществить девять космических запусков — шесть с Байконура и три — из Плесецка. Об этом РИА «Новости» сообщил во вторник официальный представитель Федерального космического агентства (ФКА) Вячеслав Давиденко.

Согласно уточненному графику, ближайший старт с Байконура запланирован на 5 августа. Ракета-носитель «Протон-М», выведет на околоземную орбиту телекоммуникационный космический аппарат «Амазонас». Космический грузовик «Прогресс-М» планируется запустить к МКС 11 августа. Дата пуска ракеты-носителя «Союз» со спутником в интересах Минобороны РФ с космодрома Плесецк пока не определена, однако известно, что он также состоится в августе.
В сентябре планируется осуществить два запуска — один с Байконура, второй — из Плесецка. Старт носителя «Протон-М» с телекоммуникационным аппаратом «АМС-15» с Байконура значится в графике 15 сентября, точная дата пуска ракеты «Космос» в интересах Минобороны пока не определена, однако носитель должен стартовать из Плесецка в сентябре.
В октябре планируется осуществить четыре запуска — три с Байконура, и один — из Плесецка. Пилотируемый корабль «Союз-ТМА» на МКС должен стартовать 9 октября с Байконура, оттуда же 15 октября планируется запустить «Протон-М» со спутником связи «АМС-12».
Следующий пуск «Протона» с южного космодрома состоится 28 октября — на орбиту будет выведен телекоммуникационный аппарат «Экспресс-АМ». Заключительный старт намечен из Плесецка 15 октября — ракета-носитель «Циклон-3» должна вывести украинский космический аппарат «Сич-1М», сообщили в ФКА.
Источник: www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zapuski
Copyright © НЦ ОМЗ