Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace news29 ноября состоится перестыковка корабля "союз тма-5"

29 ноября состоится перестыковка корабля "Союз ТМА-5". / November 16, 2004 /

Экипаж десятой экспедиции МКС — Салижан Шарипов и Лерой Чиао — 29 ноября перестыкует российский космический корабль «Союз ТМА-5», находящийся сейчас на шлюзовом отсеке «Пирс», к российскому модулю «Заря». Об этом РИА «Новости» в понедельник сообщили в Федеральном космическом агентстве.

Для реализации намеченной операции экипаж должен будет на несколько часов законсервировать международную космическую станцию, сесть в корабль и произвести его отстыковку от шлюзового отсека «Пирс». «Союз ТМА-5» отлетит на безопасное расстояние от станции и приблизится к модулю «Заря», чтобы произвести штатную процедуру стыковки, в ходе которой будет проверена герметичность узла и электрических соединений. После этого, с разрешения ЦУПа будет открыт переходной люк и проведена расконсервация станции.

В Роскосмосе сообщили, что эта операция необходима для того, чтобы оставить стыковочный отсек «Пирса» свободным для выходов в открытый космос, которых в программе этой экспедиции запланировано два — в конце января и в марте 2005 года.
Операции по перестыковке на МКС не проводились уже около двух лет, так как в этом не было необходимости. Теперь же экипажу МКС-10 предстоит вновь осуществить этот сложный маневр, отметили в Роскосмосе.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus