НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

29 ноября состоится перестыковка корабля "Союз ТМА-5"

Экипаж десятой экспедиции МКС — Салижан Шарипов и Лерой Чиао — 29 ноября перестыкует российский космический корабль «Союз ТМА-5», находящийся сейчас на шлюзовом отсеке «Пирс», к российскому модулю «Заря». Об этом РИА «Новости» в понедельник сообщили в Федеральном космическом агентстве.

Для реализации намеченной операции экипаж должен будет на несколько часов законсервировать международную космическую станцию, сесть в корабль и произвести его отстыковку от шлюзового отсека «Пирс». «Союз ТМА-5» отлетит на безопасное расстояние от станции и приблизится к модулю «Заря», чтобы произвести штатную процедуру стыковки, в ходе которой будет проверена герметичность узла и электрических соединений. После этого, с разрешения ЦУПа будет открыт переходной люк и проведена расконсервация станции.

В Роскосмосе сообщили, что эта операция необходима для того, чтобы оставить стыковочный отсек «Пирса» свободным для выходов в открытый космос, которых в программе этой экспедиции запланировано два — в конце января и в марте 2005 года.
Операции по перестыковке на МКС не проводились уже около двух лет, так как в этом не было необходимости. Теперь же экипажу МКС-10 предстоит вновь осуществить этот сложный маневр, отметили в Роскосмосе.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zarya_16_nov
Copyright © НЦ ОМЗ