НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск РН "Зенит-3SL" опять перенесен

Запуск ракеты-носителя «Зенит-3SL» с американским спутником связи «ХМ3-Radio» перенесен еще на сутки, сообщил РИА «Новости» представитель баллистической службы российского Центра управления полетами.

«Старт может состояться 19 февраля», — сказал представитель ЦУП.

Первоначально запуск был назначен на 6.53 мск 17 февраля с плавучей платформы «Одиссей» из экваториального района Тихого океана в рамках международной программы «Морской старт».

В среду вечером ЦУП сообщил о переносе запуска на сутки по техническим причинам.

Компания «Морской старт», образованная предприятиями Украины, США, России, Норвегии и ряда других стран, работает на международном рынке космических запусков через «Boeing Launch Services» и выступает одним из главных поставщиков услуг по выводу на орбиту тяжелых спутников из экваториальных районов Тихого океана.

Спутники «XM-Radio» предназначены для ежедневной передачи музыкальных цифровых записей из студий в Вашингтоне, Нью-Йорке, и Нешвилле. Эти аппараты способны ретранслировать до 130 цифровых коммерческих и государственных радиоканалов по всему спектру музыкальных направлений — от кантри до оперных постановок. Более 40 каналов спутников выделено под спортивные новости, ток-шоу, комедии, детские передачи и метеопрогнозы.

«XM3-Radio» — третий из американских спутников связи этого семейства. Первые два уже обслуживают американских частных и государственных пользователей.

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zenit3sl_18_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ