НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Новые заказы "Морского старта"

Консорциум Sea Launch, который осуществляет запуски спутников с помощью ракеты «Зенит», стартующей с плавучей стартовой платформы посреди Тихого океана, получил два новых заказа.

Первый контракт подписан с компанией Intelsat. В первом квартале 2007 г. она планирует запустить телекоммуникационный спутник Intelsat Americas-9 (IA-9) с 52 ретрансляторами Ku- и C-диапазонов. Спутник планируется вывести на геостационарную орбиту с координатой 97o западной долготы, которая сейчас занята спутником IA-5 (его потом переведут на другую орбиту). Intelsat уже один раз доверяла компании Sea Launch запуск своего спутника: в июне 2005 г. был успешно выведен на орбиту спутник IA-8.

Второй контракт подписан с компанией EchoStar Communications на запуск спутника EchoStar 11 в 2007 году. Спутники этой серии уже дважды отправлялись на орбиты на ракетах «Зенит» с «Морского старта» (EchoStar 9 — в августе 2003 г., а EchoStar 10 — в феврале 2006 г.). Спутник EchoStar 11 будет работать в системе прямого спутникового цифрового телевизионного вещания на телевизионные антенны-тарелки. Таких клиентов у EchoStar Communications более 12 миллионов.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zenit_15_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ