НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

«Зенит-3SLБ» выведет на орбиту КА «AMOS 3» весной 2008 года

На космодроме Байконур расчеты предприятий космической отрасли России и Украины ведут работы по подготовке к первому пуску ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» («Зенит-3М»).

Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком «ДМ-SLБ» в качестве третьей ступени и израильским телекоммуникационным спутником «AMOS 3» предварительно запланирован весной 2008 года. Это коммерческий запуск – сообщил Олег Урусов, сотрудник ФКЦ «Байконур».

В монтажно-испытательном корпусе площадки 31 расчеты Федерального космического центра «Байконур», РКК «Энергия» им. С.П.Королева, ОКБ «Вымпел» и КБ транспортного машиностроения (КБ ТМ) завершили отработку операций технологического графика по сборке космической головной части.

Вчера была завершена ее сборка, в ходе которой электрический макет спутника был состыкован с разгонный блоком «ДМ-SLБ», а затем произведена накатка головного обтекателя. Сегодня начались пневматические и электрические проверки головной части.
В техническом комплексе (площадка 42) продолжаются работы с ракетой-носителем «Зенит-3SLБ». На стартовом комплексе (площадке 45) проводятся совместные стыковочные испытания стартового оборудования с модернизированным транспортно-установочным агрегатом.
Это будет первый пуск с космодрома Байконур трехступенчатого «Зенита», аналогичного по своей конструкции ракете, стартующей с «Морского старта» (Sea Launch).

Спутник «АМОС-3» изготовлен космическими предприятиями Израиля. Он будет с геостационарной орбиты обеспечивать услуги связи и широкополосную передачу данных на территории Ближнего Востока, Европы, Африки, а также некоторых районов Северной и Южной Америки.

Пресс-служба Роскосмоса

Источник: www.roscosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zenit_30_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ