НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первое зеркало для гигантского телескопа Magellan

В 2016 году на территории обсерватории Карнеги в Лас-Кампанас в Чили должно завершиться строительство телескопа, который называется Giant Magellan Telescope (GMT). Он будет работать в видимом и инфракрасном диапазоне длин волн. Это будет первый телескоп нового поколения, который будет в несколько раз больше любого из нынешних самых крупных телескопов.

Основное зеркало телескопа GMT будет состоять из семи больших зеркальных сегментов диаметром 8,4 метра каждый. Они будут располагаться в виде ромашки: 6 сегментов вокруг седьмого центрального элемента. Все вместе эти зеркала будут фокусировать свет так, как это сделало бы монолитное зеркало диаметром 21,4 метра. Кроме того, на телескопе будет установлена адаптивно-оптическая система, благодаря которой получаемые изображения звездного неба будут в 10 раз более четкими, чем на снимках космического телескопа Hubble. С помощью этого телескопа планируется, исследовать процессы образования черных дыр, темную материю и темную энергию, а также планеты, вращающиеся вокруг звезд нашей галактики Млечный Путь.

Проектом строительства телескопа GMT занимается консорциум из восьми американских научных организаций и университетов. На днях консорциум подписал соглашение с «зеркальной лабораторией» Steward Observatory Mirror Lab об изготовлении заготовки для первого 8,4-метрового зеркала, которая должна быть готова летом 2005 г. Она будет сделана из легкого боросиликатного стекла с ячеистой структурой.

Следует отметить, что шесть «боковых» зеркал телескопа GMT должны иметь геометрию со смещенной осью симметрии. Зеркала со смещенной осью таких больших размеров пока не изготавливались, так что сейчас специалисты Mirror Lab «тренируются» на зеркале диаметром 1,7 м, которое предназначено для солнечного телескопа New Solar Telescope обсерватории Big Bear.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zerkalo_magelan_17_dek
Copyright © НЦ ОМЗ