НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Зонд "Феникс" зафиксировал марсианский "снегопад"

Зонд «Феникс» обнаружил в марсианском грунте два минерала, наличие которых может служить косвенным доказательством того, что когда-то на поверхности этой планеты была вода, и зафиксировал «снегопад», сообщает AP.

Как рассказали в понедельник представители NASA, речь идет о карбонате кальция — основной составляющей мела и известняка, и листовых силикатах. Однако, подчеркнули они, обнаружение подобных минералов в марсианском грунте может служить лишь косвенным доказательством того, что на этой планете когда-либо существовала вода в жидкой форме, а не только в виде льда.

Кроме того, зонд «Феникс» впервые передал на Землю информацию о «снегопаде» на Марсе. «Снежинки» были зафиксированы при помощи лазера марсианского зонда на высоте около 4 километров над местом посадки зонда. «Марсианский снег» испаряется не долетая до поверхности.

Ранее «Феникс» уже обнаружил на Марсе воду. Кроме этого, ученые подтвердили, что в прошлом на Марсе шли дожди и получили доказательства того, что на поверхности планеты могли существовать водоемы. А, орбитальный зонд Mars Reconnaissance Orbiter обнаружил на поверхности Марса"природный водопровод".

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/zond_30_09_08
Copyright © НЦ ОМЗ