Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsэкипаж мкс проведет ночь "на свежем воздухе"

Экипаж МКС проведет ночь "на свежем воздухе". / February 21, 2006 /

На прошлой неделе экипаж МКС занимался ремонтом беговой дорожки и, вроде бы, преуспел в этом деле. Из-за поломки не работала система подавления вибраций, и космонавты вынуждены были переключиться на другие тренажеры. Перерывов в физических упражнениях делать нельзя, так как без физической нагрузки космонавты в условиях невесомости будут гораздо быстрее терять костную и мышечную массу.

На эту неделю у экипажа МКС намечено новое интересное мероприятие, которое проводится на станции впервые. Оно называется «ночевка на свежем воздухе» («camp out»). Конечно, космонавты не будут спать в открытом космосе. Они проведут ночь, закрывшись в переходном отсеке Quest Airlock при пониженном давлении воздуха. В помещениях станции оно поддерживается на уровне 760 мм рт. ст. как на Земле на уровне моря. А «на свежем воздухе» в переходном отсеке будет установлено давление 527 мм рт. ст. как на высоте 3000 м над уровнем моря. Такую процедуру планируется в дальнейшем проводить перед выходами космонавтов в открытый космос, так как при пониженном атмосферном давлении ускоряется процесс вывода азота из крови, а это в свою очередь предотвращает кессонную болезнь. Предполагается, что такая ночевка позволит сократить время, в течение которого космонавтам нужно будет перед выходом в открытый космос дышать чистым кислородом. Для чистоты эксперимента экипаж проведет и другие операции, которые делаются перед выходом в открытый космос, но скафандры надевать не будет.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus