Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsна космодроме на мысе канаверал не успевают залатать дыры до прихода урагана айвен

На космодроме на мысе Канаверал не успевают залатать дыры до прихода урагана Айвен. / September 9, 2004 /

В минувшие выходные по штату Флорида и по космодрому на мысе Канаверал пронесся ураган Фрэнсис. На это время с космодрома были отправлены по домам почти все его сотрудники. Ураган пролетел, и космодром начинает возвращаться к нормальному режиму работы. Однако далеко не все сооружения космодрома смогли выдержать удар стихии. Серьезно пострадал сборочный корпус для «шаттлов». Как сообщается, с его восточной и южной стен ветром сорвало 820 панелей размером 4,8 х 1,2 м каждая. Причем местами была сорвана не только внешняя, но и внутренняя обшивка. В итоге оказалось, что общая площадь сквозных дыр в этом корпусе составила около 1000 кв. м. Кроме стен серьезно пострадала и крыша корпуса. Сотрудники, отправившиеся обследовать ее, не рискнули даже пройтись по ней.
Примерно четверть крыши снесена с соседнего корпуса, где занимаются тепловой защитой «шаттлов», в частности изготавливают плитки внешнего теплозащитного покрытия и теплозащитные одеяла, которыми выстилают изнутри наиболее подверженные разогреву отсеки «шаттла». Руководство NASA уже подумывают о переносе этого производства на завод в Палмдейле (шт. Калифорния), где строились «шаттлы», или в Хьюстон.
Аналогичные повреждения нанесены и многим другим зданиям космодрома. А к субботе на мысе Канаверал ожидают следующего еще более мощного урагана, который называется Айвен (Ivan). Скорее всего, к его приходу полностью залатать дыры не удастся. Остается надеяться на то, что Айвен задержится или свернет куда-нибудь в сторону.
Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus