НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

На космодроме на мысе Канаверал не успевают залатать дыры до прихода урагана Айвен

В минувшие выходные по штату Флорида и по космодрому на мысе Канаверал пронесся ураган Фрэнсис. На это время с космодрома были отправлены по домам почти все его сотрудники. Ураган пролетел, и космодром начинает возвращаться к нормальному режиму работы. Однако далеко не все сооружения космодрома смогли выдержать удар стихии. Серьезно пострадал сборочный корпус для «шаттлов». Как сообщается, с его восточной и южной стен ветром сорвало 820 панелей размером 4,8 х 1,2 м каждая. Причем местами была сорвана не только внешняя, но и внутренняя обшивка. В итоге оказалось, что общая площадь сквозных дыр в этом корпусе составила около 1000 кв. м. Кроме стен серьезно пострадала и крыша корпуса. Сотрудники, отправившиеся обследовать ее, не рискнули даже пройтись по ней.
Примерно четверть крыши снесена с соседнего корпуса, где занимаются тепловой защитой «шаттлов», в частности изготавливают плитки внешнего теплозащитного покрытия и теплозащитные одеяла, которыми выстилают изнутри наиболее подверженные разогреву отсеки «шаттла». Руководство NASA уже подумывают о переносе этого производства на завод в Палмдейле (шт. Калифорния), где строились «шаттлы», или в Хьюстон.
Аналогичные повреждения нанесены и многим другим зданиям космодрома. А к субботе на мысе Канаверал ожидают следующего еще более мощного урагана, который называется Айвен (Ivan). Скорее всего, к его приходу полностью залатать дыры не удастся. Остается надеяться на то, что Айвен задержится или свернет куда-нибудь в сторону.
Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/aiven
Copyright © НЦ ОМЗ