НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Alcatel поставила оборудование для криологического спутника

Alcatel Space, дочерняя структура Alcatel, поставила радиолокационное оборудование для спутника CryoSat, который будет наблюдать за состоянием ледников на земном шаре.
Поставлено решение SIRAL (SAR/Interferometric Radar ALtimeter – интерференционный радиолокатор-высотомер) для компании EADS Astrium GmbH. Оборудование будет установлено на борту искусственного спутника Земли CryoSat, который должен быть запущен в конце марта 2005 года. CryoSat станет первым спутником, запущенным в рамках программы «Живая планета», которая реализуется Европейским космическим агентством с 1999 года. CryoSat будет наблюдать за состоянием ледников на Земле.
SIRAL изготовлен на базе океанографического альтиметра «Посейдон». Он будет измерять толщину ледяных шапок на земных полюсах. Это позволит не только измерить колебания массы полярных льдов, но и рассчитать скорость их таяния.
Вес SIRAL не превышает 70 кг. SIRAL может работать в трех режимах:
Режим низкого разрешения – для обычных альтиметрических измерений сравнительно плоских континентальных ледяных полей на суше и на море;
Режим интерферометрии с синтезированной апертурой (Synthetic Aperture Radar Mode) — для высокоточных измерений дрейфующих морских льдов;
Интерферометрический радиолокационный режим – для изучения сложных, пересеченных рельефо

Источник: http://www.cnews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/alcatel_1_okt
Copyright © НЦ ОМЗ