Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsо сотрудничестве saft с фгуп «рнии кп»

О сотрудничестве SAFT с ФГУП «РНИИ КП». / September 25, 2006 /

Французский концерн SAFT совершил важный прорыв на российский аэрокосмический рынок, получив контракт с федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП») на поставку перезаряжаемых литиево-ионных батарей для снабжения энергией нового метеорологического спутника Роскосмоса МЕТЕОР-3М, предназначенного для запуска на околоземную орбиту.

Контракт-это первый результат соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве SAFT и ФГУП «РНИИ КП» по разработке систем электропитания, подписанного SAFT и ФГУП «РНИИ КП» в 2005 году и направленного на совместную разработку, производство и поставку передовых систем электропитания для российской космической программы.

МЕТЕОР-3М – это первый отечественный спутник, в котором будут применены батареи SAFT. Головным разработчиком МЕТЕОР-3М является ФГУП Научно-производственное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики» (ФГУП НПП «ВНИИЭМ»). Космический аппарат предполагается вывести на околоземную орбиту с целью проведения общих метеорологических наблюдений атмосферы и поверхности Земли.

ФГУП «РНИИ КП» выступает субподрядчиком НПП «ВНИИЭМ» по производству бортовых систем МЕТЕОР-3М, включая экспериментальную систему электропитания. ФГУП «РНИИ КП» внедряет передовые и новаторские технологии в создание нового отечественного спутника.

Экспериментальная система электропитания

Система батарей будет включать в себя три литиево-ионных модуля, каждый из которых состоит из 12 цилиндрических литиево-ионных элементов 140 SA VES. VES-элементы изготовлены SAFT на предприятии в Бордо (Франция) и будут входить в систему электроснабжения и протестированы средствами SAFT, в Пуатье (Франция).

Для удовлетворения необходимых требований, SAFT и ФГУП «РНИИ КП» совместно разрабатывают единую систему электроснабжения, основывающуюся на литиево-ионных батареях SAFT в сочетании с системами электронного мониторинга и управления космическими аппаратами изготовляемых ФГУП «РНИИ КП». Партнеры рассчитывают, что внедренные в процесс производства строгие нормативы контроля качества, а также совместная ценовая политика позволят поставлять конкурентоспособные системы на мировой рынок ракетно-космической техники.

Размер меньше – мощность больше

Проект МЕТЕОР-3М указывает на растущую тенденцию в космической промышленности, заключающуюся в использовании передовых литиево-ионных батарей вместо никеле — кадмиевых или никеле – водородных. Литиево-ионные VES140 S элементы были одобрены Европейским космическим агентством и прошли лётные испытания на спутниках и ракета — носителях. Одним из основных достоинств литиево-ионной технологии является свойство вырабатывать то же количество энергии, что и никеле — водородные батареи, но при меньшем размере.

Низкий уровень саморазряда

Значительное отличие литиево-ионной технологии – это низкие показатели саморазряда, которые позволяют батареям МАТЕОР-3М сохранять 99% заряда даже после месяца хранения. Таким образом, батареи не требуется подзарядка, если космический аппарат находится на стартовой площадке. К примеру, существующие никеле — водородные батареи, должны заряжаться до самых последних часов перед запуском. Таким образом, литиевая технология упрощает предстартовый контроль и максимально обеспечивает сохранность и постоянную готовность к работе космического аппарата.

O SAFT

SAFT – компания мирового уровня, специализирующаяся на разработках и производстве высоко-технологичных батарей промышленного применения. Батареи производства SAFT используются в производящей и обрабатывающей, космической и оборонной отраслях промышленности, а также на транспорте. SAFT – мировой лидер по производству никель-кадмиевых батарей промышленного применения. При штате около 4000 человек, SAFT имеет представительства в 17 странах. Его 16 предприятий и развитая дистрибутивная сеть позволяет удовлетворять потребности заказчиков по всему миру.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus