НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

О сотрудничестве SAFT с ФГУП «РНИИ КП»

Французский концерн SAFT совершил важный прорыв на российский аэрокосмический рынок, получив контракт с федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения» (ФГУП «РНИИ КП») на поставку перезаряжаемых литиево-ионных батарей для снабжения энергией нового метеорологического спутника Роскосмоса МЕТЕОР-3М, предназначенного для запуска на околоземную орбиту.

Контракт-это первый результат соглашения о долгосрочном стратегическом сотрудничестве SAFT и ФГУП «РНИИ КП» по разработке систем электропитания, подписанного SAFT и ФГУП «РНИИ КП» в 2005 году и направленного на совместную разработку, производство и поставку передовых систем электропитания для российской космической программы.

МЕТЕОР-3М – это первый отечественный спутник, в котором будут применены батареи SAFT. Головным разработчиком МЕТЕОР-3М является ФГУП Научно-производственное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт электромеханики» (ФГУП НПП «ВНИИЭМ»). Космический аппарат предполагается вывести на околоземную орбиту с целью проведения общих метеорологических наблюдений атмосферы и поверхности Земли.

ФГУП «РНИИ КП» выступает субподрядчиком НПП «ВНИИЭМ» по производству бортовых систем МЕТЕОР-3М, включая экспериментальную систему электропитания. ФГУП «РНИИ КП» внедряет передовые и новаторские технологии в создание нового отечественного спутника.

Экспериментальная система электропитания

Система батарей будет включать в себя три литиево-ионных модуля, каждый из которых состоит из 12 цилиндрических литиево-ионных элементов 140 SA VES. VES-элементы изготовлены SAFT на предприятии в Бордо (Франция) и будут входить в систему электроснабжения и протестированы средствами SAFT, в Пуатье (Франция).

Для удовлетворения необходимых требований, SAFT и ФГУП «РНИИ КП» совместно разрабатывают единую систему электроснабжения, основывающуюся на литиево-ионных батареях SAFT в сочетании с системами электронного мониторинга и управления космическими аппаратами изготовляемых ФГУП «РНИИ КП». Партнеры рассчитывают, что внедренные в процесс производства строгие нормативы контроля качества, а также совместная ценовая политика позволят поставлять конкурентоспособные системы на мировой рынок ракетно-космической техники.

Размер меньше – мощность больше

Проект МЕТЕОР-3М указывает на растущую тенденцию в космической промышленности, заключающуюся в использовании передовых литиево-ионных батарей вместо никеле — кадмиевых или никеле – водородных. Литиево-ионные VES140 S элементы были одобрены Европейским космическим агентством и прошли лётные испытания на спутниках и ракета — носителях. Одним из основных достоинств литиево-ионной технологии является свойство вырабатывать то же количество энергии, что и никеле — водородные батареи, но при меньшем размере.

Низкий уровень саморазряда

Значительное отличие литиево-ионной технологии – это низкие показатели саморазряда, которые позволяют батареям МАТЕОР-3М сохранять 99% заряда даже после месяца хранения. Таким образом, батареи не требуется подзарядка, если космический аппарат находится на стартовой площадке. К примеру, существующие никеле — водородные батареи, должны заряжаться до самых последних часов перед запуском. Таким образом, литиевая технология упрощает предстартовый контроль и максимально обеспечивает сохранность и постоянную готовность к работе космического аппарата.

O SAFT

SAFT – компания мирового уровня, специализирующаяся на разработках и производстве высоко-технологичных батарей промышленного применения. Батареи производства SAFT используются в производящей и обрабатывающей, космической и оборонной отраслях промышленности, а также на транспорте. SAFT – мировой лидер по производству никель-кадмиевых батарей промышленного применения. При штате около 4000 человек, SAFT имеет представительства в 17 странах. Его 16 предприятий и развитая дистрибутивная сеть позволяет удовлетворять потребности заказчиков по всему миру.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/androm_25_09_06
Copyright © НЦ ОМЗ