НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Климатические изменения на Земле идут значительно быстрее

Климатические изменения на Земле происходят значительно быстрее, чем ожидалось. К такому выводу пришли американские и японские ученые, проводившие исследования в Антарктике.

Опубликованные сегодня данные свидетельствуют, что содержание в атмосфере углекислого газа резко подскочило за последние два года, чего до сих пор не наблюдалось. Исследователи пока не смогли установить основных причин этого явления.

В качестве одной из гипотез ученые выдвинули предположение о существовании феномена «положительной обратной связи», когда рост среднегодовой температуры приводит к увеличению углекислого газа в атмосфере и «ослаблению естественной способности лесов и океана поглощать его излишки». Создается своеобразный замкнутый круг — повышение концентрации углекислоты в плотных слоях Земли приводит к потеплению климата, а это, в свою очередь, ускоряет эмиссию «парникового газа».

По разным оценкам, среднегодовая температура на планете за последнее столетие возросла на 2 градуса. Надежды ученых связаны, в частности, с тем благоприятным эффектом, который окажет выполнение положений Киотского протокола, регламентирующего вредные выбросы промышленно развитых стран.

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/antarctica_09_nov
Copyright © НЦ ОМЗ