Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsантарктида - лучшее место на земле для установки телескопов

Антарктида - лучшее место на Земле для установки телескопов. / September 17, 2004 /

В последнем номере журнала Nature опубликована статья австралийских астрономов об очень перспективном месте для установки телескопов. Оно находится в Антарктиде на Полярном плато на возвышенности Dome C, которая находится на 75-й южной параллели севернее и немного восточнее станции «Восток».
Высота Dome C над уровнем моря составляет 3250 м, что на 400 м выше, чем на Южном полюсе.
Австралийцы установили небольшой телескоп на Dome C и результаты их наблюдений показали, что «дрожание» звезд здесь меньше, чем на самых лучших телескопах, установленных на Гавайях, в Чили и на Канарских островах. Как оказалось, в этом месте скорость ветра (и максимальная и средняя) намного ниже, чем во всех перечисленных районах и, значит, атмосфера намного однороднее. Здесь также очень низкий уровень инфракрасного излучения неба, очень холодный и очень сухой климат, небо здесь обычно ясное, в атмосфере очень мало пыли и аэрозолей. Кроме того, здесь, как и на всем Полярном плато, нет никакой сейсмической активности и очень низкий уровень светового загрязнения неба. В общем, идеальное место для всех типов телескопов, в том числе инфракрасного и субмиллиметрового диапазонов.
Причем при современном уровне развития технологий для ведения наблюдений на этом телескопе астрономам совсем не обязательно мерзнуть в Антарктиде. Телескоп может работать и в «беспилотном» режиме. Такой автоматический телескоп AASTINO австралийцы установили на Dome C в январе 2004 г. Электричество, необходимое для работы телескопа, вырабатывали два генератора, а управление им осуществлялось из Австралии через систему спутниковой связи Iridium.
По мнению авторов статьи, по качеству полученных фотографий телескоп, установленный на Dome C, может сравниться даже с космическим телескопом Hubble, тогда как стоимость его будет намного ниже.

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus