НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Антарктида - лучшее место на Земле для установки телескопов

В последнем номере журнала Nature опубликована статья австралийских астрономов об очень перспективном месте для установки телескопов. Оно находится в Антарктиде на Полярном плато на возвышенности Dome C, которая находится на 75-й южной параллели севернее и немного восточнее станции «Восток».
Высота Dome C над уровнем моря составляет 3250 м, что на 400 м выше, чем на Южном полюсе.
Австралийцы установили небольшой телескоп на Dome C и результаты их наблюдений показали, что «дрожание» звезд здесь меньше, чем на самых лучших телескопах, установленных на Гавайях, в Чили и на Канарских островах. Как оказалось, в этом месте скорость ветра (и максимальная и средняя) намного ниже, чем во всех перечисленных районах и, значит, атмосфера намного однороднее. Здесь также очень низкий уровень инфракрасного излучения неба, очень холодный и очень сухой климат, небо здесь обычно ясное, в атмосфере очень мало пыли и аэрозолей. Кроме того, здесь, как и на всем Полярном плато, нет никакой сейсмической активности и очень низкий уровень светового загрязнения неба. В общем, идеальное место для всех типов телескопов, в том числе инфракрасного и субмиллиметрового диапазонов.
Причем при современном уровне развития технологий для ведения наблюдений на этом телескопе астрономам совсем не обязательно мерзнуть в Антарктиде. Телескоп может работать и в «беспилотном» режиме. Такой автоматический телескоп AASTINO австралийцы установили на Dome C в январе 2004 г. Электричество, необходимое для работы телескопа, вырабатывали два генератора, а управление им осуществлялось из Австралии через систему спутниковой связи Iridium.
По мнению авторов статьи, по качеству полученных фотографий телескоп, установленный на Dome C, может сравниться даже с космическим телескопом Hubble, тогда как стоимость его будет намного ниже.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/antarktida
Copyright © НЦ ОМЗ