НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Российская космическая антенна для телефонной связи вызвала интерес у зарубежных фирм

Большая космическая антенна для обеспечения телефонной подвижной связи, а также цифрового радио и телевидения вызвала повышенный интерес у фирм из Европы, Азии и США.

Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня заместитель руководителя Центра конструкторских работ Ракетно-космической корпорации /РКК/ «Энергия» Александр Чернявский.

По словам конструктора, «разработанная специалистами РКК и Научно-производственного объединения „ЭКС“ 12-метровая развертываемая антенна имеет ряд преимуществ — высокую жесткость конструкции при малой массе и габаритах на этапе выведения на орбиту, а также отсутствие больших динамических воздействий». «Развертывание антенны в космосе обеспечивается электромеханическими приводами», — подчеркнул Чернявский. Американский аналог на спутнике связи «Турайя» раскрывается пружинами, что может привести к динамическому удару, пояснил он.

Длина 58-килограммового рефлектора антенны в сложенном виде чуть больше 3-х метров, диаметр — 0,6 метра, что дает «ощутимые преимущества на этапе выведения на орбиту».

Чернявский не стал уточнять стоимость разработки, заметив, что «американский аналог для спутника „Турайя“ стоил 15 млн долл».

«Заказанные Европейским космическим агентством работы по 12-метровой антенне завершаются», — сказал он. В проекте, отметил Чернявский, принимают участие несколько космических компаний из Европы, среди них — «Аления Спацио» из Италии, а также фирмы из Швейцарии, Испании и Австрии".

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/antena_17_jan_2005
Copyright © НЦ ОМЗ