НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Англичане готовятся спасать Землю от удара астероида

Британский университет Глазго (University of Glasgow), Европейское космическое агентство (ESA) и аэрокосмическая компания EADS Astrium начинают совместный проект по выбору лучшей технологии защиты Земли от астероидной опасности. По словам участников проекта, до сих пор национальные космические агентства не уделяли этой теме достаточно внимания, а широко разрекламированные идеи, как правило, были плодом усилий частных лиц или компаний.
Однако предложенные варианты спасения — ещё слишком сыры. Голливудские же фильмы, повествующие о таких чудесных спасениях от угрозы с неба — слишком оптимистичны и нереалистичны.
Вновь собранная группа специалистов намерена детально рассмотреть и смоделировать на компьютере все известные методы воздействия на угрожающие планете астероиды или кометы.
Детальному анализу подвергнутся «выстрелы» по объекту ядерным оружием, установка на астероид ракетных двигателей всевозможных известных типов, размещение на нём солнечных парусов или воздействие сверхмощным лазером…
Эксперты отмечают, что в то время как от обнаружения опасного объекта до столкновения могут проходить всего лишь годы, а то и месяцы — человечество пока так и не имеет опыта отклонения траектории хоть какого-нибудь космического тела.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/asteroid31avg
Copyright © НЦ ОМЗ