НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

...иль мимо пролетит оно?

В Апреле 2029 года небесное тело может столкнуться с Землей.

Под Новый год несколько некстати ряд астрономов выступили с очередным апокалиптическим предсказанием. Представители Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) заявили, что, как следует из их расчетов, 13 апреля 2029 года с Землей может столкнуться крупный астероид, который получил название 2004 MN4.

Его диаметр составляет около 400 метров. В случае падения этого астероида на нашу планету возможны образование гигантских цунами в океане и значительные разрушения на суше, хотя, видимо, общепланетную катастрофу это не вызовет.
Ученые подсчитали, что выделившаяся при столкновении энергия будет равноценна мощности взрыва 1600 мегатонн в тротиловом эквиваленте. По так называемой Туринской шкале астероидной опасности, состоящей из 10 баллов, этому малому небесному телу присвоена оценка 2. Много это или мало? Судите сами — ранее все астероиды и кометы, которые имеют хоть какой-то шанс натолкнуться на Землю, удостаивались лишь единицы.

Но оснований для паники нет. Все-таки вероятность столкновения оценивается как 1 к 300. Астероид еще несколько месяцев смогут наблюдать обсерватории, что позволит ученым изучить траекторию его движения более подробно. Однако если опасность подтвердится, стоит подумать о международном проекте по предотвращению нежелательного космического рандеву через 25 лет.

Источник: http://www.trud.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/asteroid_2029_27_des
Copyright © НЦ ОМЗ