Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsв солнечной системе обнаружен новый пояс астероидов

В Солнечной системе обнаружен новый пояс астероидов. / June 21, 2006 /

Обнаружение уже четырех астероидов-троянцев у Нептуна позволяет сделать вывод о том, что в Солнечной системе имеется еще один пояс астероидов, о масштабах которого наука имеет пока самое смутное представление.

Специалисты в области астрофизики факультета земного магнетизма института Карнеги и обсерватории Gemini в Хило, на Гавайях, обнаружили на орбите Нептуна три новых астероида, принадлежащих к классу так называемых троянцев, сообщает Рhysorg.com. Это открытие позволяет предположить, что Нептун, как и Юпитер, окружен плотным кольцом «троянцев», которые, возможно, имеют общую природу и происхождение. Суммарное число астероидов-троянцев Нептуна, обнаруженных на сегодняшний день, равно четырем.

Недавно обнаруженные астероиды Нептуна признаны четвертой устойчивой группой астероидов в Солнечной системе. Тремя другими группами являются пояс Койпера, расположенный за орбитой Нептуна, «троянцы» Юпитера и главный пояс астероидов между Марсом и Юпитером.

Существуют косвенные свидетельства, что на орбите Нептуна может находиться существенно больше астероидов, чем в главном поясе астероидов или возле Юпитера. Тем не менее, обнаружить их с Земли чрезвычайно трудно из-за удаленности Нептуна от Солнца. Для их поисков требуются самые мощные телескопы, оборудованные чувствительными цифровыми камерами.

Троянские астероиды группируются в так называемых точках либрации — узлах Лагранжа, которые расположены на орбите планеты либо впереди, либо позади нее на угловом расстоянии в 60o. В этих точках гравитационные поля планеты и Солнца удерживают астероиды на орбитах, синхронизированных с движением планеты.

Первый троянский астероид Юпитера открыл в 1906 году немецкий астроном Макс Вольф (Max Wolf). С тех пор их число перевалило за 1800. Предположения о существовании «троянцев» возле других планет высказывались уже давно, но реальные доказательства появились сравнительно недавно.

В 2001 году в опережающем узле Лагранжа был открыт первый троянский астероид Нептуна. В 2004 году Скотт Шеппард (Scott Sheppard) и Чедвик Трухильо (Chadwick Trujillo) из обсерватории Gemini открыли второй астероид Нептуна при помощи 6,5-метрового телескопа Magellan-Baade, находящегося в Ла-Кампана, Чили. В 2005 году они же обнаружили еще два астероида.

Для точного вычисления орбит этих объектов исследователи использовали 8,2-метровый телескоп Gemini на Гавайях. Все четыре «троянца» Нептуна находятся в опережающем узле Лагранжа планеты.

Один из новых «троянцев» имеет орбиту с более крутым наклоном к плоскости эклиптики, чем три других. Следует отметить, что современные методы наблюдения пока не обладают достаточной чувствительностью для обнаружения астероидов с большими наклонами орбит на таких больших расстояниях. Тот факт, что астероид с наклонной орбитой существует, дает основания предполагать, что могут быть и другие, двигающиеся по сложно переплетенным орбитам и образующие некое подобие облака, окутывающего всю орбиту планеты-гиганта.

Обнаружение у Нептуна больного количества троянских астероидов с наклонными орбитами исключило бы возможность того, что они являются реликтами ранних стадий формирования Солнечной системы, поскольку в этом случае все астероиды находились бы строго в плоскости эклиптики.

Образование облака астероидов Нептуна, если, конечно, оно будет обнаружено, можно будет объяснить теми же процессами, которые, как считают ученые, привели к образованию троянских облаков Юпитера: после стабилизации околосолнечных орбит планет-гигантов любой астероид, случайно попавший в «троянскую область», уже не мог из нее вырваться.

Д-р Шеппард и д-р Трухильо впервые исследовали цвета четырех известных троянцев Нептуна. Оказалось, что все они имеют одинаковый бледно-красный оттенок, что свидетельствует о единстве их свойств и истории. Конечно, трудно делать выводы на основании всего четырех астероидов, но ученые полагают, что троянцы Нептуна и Юпитера, а также внешние спутники гигантских планет, отличающиеся характерной неправильной формой, имеют между собой много общего.

Эти объекты могут быть последними представителями бесчисленного множества малых космических тел, которые находились некогда в той части Солнечной системы, где располагаются ныне планеты-гиганты. Большая часть этих сверхдревних астероидов поглощена гигантскими газовыми планетами, часть навсегда покинула Солнечную систему, и лишь немногие из них сохранились до наших времен — вероятно, в первозданном виде.

Источник: CNews.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus