НЦ ОМЗ :: NewsOhter News :: Версия для печати

Поврежден робот-манипулятор "шаттла" Discovery

Руководство американского космического агентства NASA сформировало комиссию по расследованию инцидента, произошедшего 4 марта этого года в ангаре космодрома на мысе Канаверал, где сейчас готовится к полету «шаттл» Discovery. В тот день монтажная люлька, в которой находились техники, обслуживающие «шаттл», во время перемещения ударилась о штангу робота-манипулятора «шаттла». Эта штанга, длина которой составляет около 15 метров, во время полетов используется для извлечения грузов из грузового отсека «шаттла» и для перемещения астронавтов к месту работ во время выходов в открытый космос.

Дальнейшее обследование штанги показало, что на внешнем защитном покрытии штанги имеются два повреждения. Это покрытие состоит из слоев ячеистого пластика и кевлара. Оно предназначено для защиты штанги от небольших ударов. После удара монтажной люлькой, в слое ячеистого пластика появилось две вмятины. Одна диаметром 25 мм и глубиной 3 мм, а вторая диаметром 13 мм и глубиной 1 мм. Кроме того, под большой вмятиной обнаружили трещину в нижележащем слое композитного материала из углеродного волокна. Длина этой трещины — 32 мм, а глубина — 0,4 мм.

Штангу робота-манипулятора уже сняли с «шаттла». Теперь ее должны отправить для ремонта на завод-изготовитель в Канаду. Там с нее снимут кевларовое покрытие и слой ячеистого пластика и проведут ультразвуковое обследование, чтобы определить, нет ли более глубоких повреждений.

Комиссия по расследованию этого инцидента намерена представить отчет о нем летом этого года.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_other/atlantis_22_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ