Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsohter newsзагрязнение атмосферы земли над азией видно даже из космоса

Загрязнение атмосферы Земли над Азией видно даже из космоса. / April 28, 2005 /

Загрязнение атмосферы Земли над Азией хорошо видно из космоса, а пелена смога даже мешает качественному фотографированию.
Об этом сообщил на первой послеполетной пресс-конференции российский космонавт Салижан Шарипов, вернувшийся на землю 25 апреля вместе с астронавтами Лероем Чиао и Роберто Виттори. «Как представителям землян в космосе, нам очень обидно, что мы ее так эксплуатируем — мы с высоты видели, как загрязнена атмосфера: над Азией постоянно висит смог — мы даже не могли сфотографировать Землю», — сокрушенно отметил российский космонавт.

Говоря о попытках разглядеть на фотоснимках Великую китайскую стену, Шарипов констатировал, что ее невозможно рассмотреть. «Стена сливается с природным фоном, и даже при большом увеличении мы не смогли определить ее местонахождение», — сказал он.

Рассказывая о своих ощущениях после двух дней пребывания на земле, Шарипов отметил, что хотя адаптация проходит нормально, у него периодически наблюдаются головокружения. «Голова кружится, но это нормальное явление после полугода пребывания на орбите», — рассказал он.

Командир 10-й экспедиции на МКС Лерой Чиао также отметил некоторую слабость и головокружение. «Адаптация после полугодовой работы на орбите проходит дольше, чем после моих полетов на американских „шаттлах“ — а я летал на них три раза», — подчеркнул он.

Говоря о своих планах на послеполетный отдых, Шарипов рассказал, что собирается поехать к себе на родину в Киргизию. «Я поеду отдыхать в горы, в Тянь-Шань, — если нет полетов, я стараюсь делать это каждые полгода», — сказал он.

Вместе с тем астронавт краткосрочной экспедиции посещения Роберто Виттори уже хоть сейчас готов отправиться в длительный космический полет. «Я уже готов лететь снова, и уже в длительный полет. Моя жена, которая сейчас находится здесь, в зале, к счастью, не понимает по-русски, но вы ей не переводите», — под одобрительный смех журналистов сказал Виттори.

«Я думаю, это был мой „крайний“ полет», — сообщил, со своей стороны, американский астронавт Лерой Чиао. «У нас в США много молодых астронавтов, им также хочется в космос, а я теперь буду работать на земле», — отметил он.

Источник: http://www.pereplet.ru

Print version

    the other articles: 2011 год объявлен годом российской космонавтики, На Байконуре первую женщину-космонавта Кореи провожала Валентина Терешкова, Японцы разработали сверхбыстрый генератор случайных чисел, Астроном предлагает изменить определение астрономической единицы, Авиация РФ снабжена маяками ГЛОНАСС,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus